Если защита уже завтра | Zachet-ka

Если защита уже завтра

 

К защите курсовой и дипломной работы любому студенту необходимо готовиться заранее: и тому, кто сам пишет, и тому, кто заказывает работу в специальных фирмах. В последний день следует еще раз проверить, все ли сделано для получения высокой оценки проделанной работы во время защиты.

Отлично написанный диплом, к сожалению, предполагает, но не гарантирует его прекрасную защиту. Нередко в процессе защиты бывают такие ситуации, когда посредственно написанная работа была защищена на «отлично». В то же время блестяще написанный диплом может быть защищен всего лишь на «удовлетворительно». Это одинаково обидно и кажется несправедливым как в случае самостоятельного выполнения работы, так и если работа выполнялась на заказ.

Что должно обеспечить вам безоговорочный успех на защите? Здесь важно не упустить ни малейшей мелочи.

Внешний вид. Лучше всего одеться в классическом деловом стиле, предельно исключив всевозможные украшения (пирсинг на лице, косынки, яркие крупные серьги). Девушкам советуем выбрать сдержанный дневной макияж. В вашем внешнем виде должно быть, как можно меньше отвлекающих и раздражающих деталей.

Речь. Желательно заранее прорепетировать свое выступление. Можно договориться, чтобы вас кто-нибудь послушал, чтобы убедиться, что вы говорите громко, четко и внятно. Речь должна быть яркой, эмоциональной, выразительной. Это докажет всем, что вы увлечены выбранной темой и выбрали ее не случайно.

Информация. Уже давно психологи установили, что люди по восприятию информации делятся на «аудиалов» (на слух), «визуалов» (глазами) и «кинестетиков» (руками). На защите выступающие делают упор в основном на речь, хотя следует учитывать, что «визуалов» среди людей значительно больше, чем «аудиалов». Поэтому вам не стоит пренебрегать наглядным и раздаточным материалом, так как легче будет донести до слушателей свою мысль, подавая результаты своего проекта различными способами.

Текст выступления. На любой защите время выступления ограничивается, поэтому важно заранее тщательно выверить весь текст. В нем не должно быть ничего лишнего. Если вы сомневаетесь в своих силах по подготовке речи к выступлению, то вы можете заказать текст выступления в нашей компании.

Наглядный материал. Ваше выступление, несомненно, обогатит хорошо подготовленный зрительный ряд. Конечно, придется потратиться на качественную распечатку графиков, схем и т.п., иллюстрирующих вашу работу. Но материал, предложенный в зрительном виде, еще раз докажет ваш серьезный подход к изучению выбранной темы. Главное, выбрать наиболее значимые демонстрационные материалы, по которым вы с легкостью можете дать пояснение и ответить на любой вопрос комиссии.

PowerPoint–презентация. Если вы хотите получить качественную презентацию, лучше всего обратиться к профессионалам, так как в этом деле есть очень много нюансов (читабельность текста, удобная анимация и т.д.). Специалисты нашей компании помогут вам в решении этой проблемы. Но заказ презентации никак не избавит вас от хлопот по ее демонстрации: придется заранее позаботиться о технических средствах обеспечения (компьютер, проектор, экран и т.д.) и их бесперебойной работе. Очень непрезентабельно выглядит ситуация когда происходят различные заминки (нужный файл не открывается, флэш-карта содержит вирусы, не работают гиперссылки, звук и т.д.). Предварительно необходимо решить, как будет происходить смена кадров в презентации (ваше управление, автоматически, либо потребуется помощь однокурсников).

Раздаточный материал. На многих кафедрах во время защиты курсовой или дипломной стало традиционным использование отдельно распечатанного материала для каждого члена комиссии. Чаще всего в него вносят всю ту информацию, которая очень ценна для раскрытия темы, но не поместилась в тексте самого выступления. Это своеобразный аналог автореферата диссертации только в более скромном исполнении.

Ответы на вопросы. Редкая защита обходится без вопросов, но бояться этого не нужно, лучше к этому подготовиться. Для начала придется еще раз внимательно прочитать содержание вашей курсовой или дипломной работы, затем проанализировать весь материал, который будет представлен на суд комиссии, включая текст выступления. Проанализировав, можно заранее предположить какие-то спорные моменты  или ситуации, которые могут заинтересовать слушателей. Проще будет выписать на отдельный лист все предполагаемые вопросы и попытаться ответить на них. Нелишне также будет посоветоваться по этому поводу со своим научным руководителем, он может проверить и скорректировать ваши предполагаемые ответы.

Легче всего защищаться студентам, которые уже обладают опытом выступления пред аудиторией, поэтому не избегайте таких ситуаций в процессе практических занятий, семинаров, конференций. Кроме того, особенно благосклонна комиссия к людям, обладающим внутренней харизмой, умеющих преподнести себя и результаты своей работы в выгодном свете.

В процессе защиты учебной работы играют роль различные факторы: состав комиссии, научные интересы его членов, их лояльность, щепетильность, качество предыдущих выступлений, ваша репутация на факультете и даже отношение коллег к вашему руководителю. Защита курсовой или дипломной работы – это не просто выступление с докладом по стандартным пунктам, это отстаивание перед комиссией своей точки зрения, доказывая ее как в теории, так и на практике.

Материал подготовила: Е.Г.Комолова