Вопросы на защите. Как их не бояться? | Zachet-ka

Вопросы на защите. Как их не бояться?

Чего больше всего боится студент перед защитой? Правильно, вопросов комиссии. Для того чтобы смело отвечать на поставленные вопросы, необходимо заранее специально подготовиться. Подготовка, конечно, начинается задолго до защиты, еще в процесс изучения соответствующих дисциплин, но не лишним будет освежить в памяти основные понятия, разделы, значимые фамилии по конспектам или учебникам. Естественно, следует пристально изучить содержание своей работы, особенно если вы не сами ее делали, а отдавали на заказ.

Весь материал, подготовленный к защите, включая презентацию, рекомендуется тщательно проанализировать и выявить моменты, которые могут спровоцировать вопросы: это могут быть термины, обоснование стратегии исследования, критерии оценивания каких-либо процессов и многое другое. Можно попробовать посмотреть на работу с точки зрения комиссии и подумать, какие именно вопросы могут возникнуть, и попытаться на них ответить. Результаты своей работы не лишним будет показать научному руководителю, чтобы проверить себя и получить ценные рекомендации.

Отдельным листом можно подготовить своеобразную «шпаргалку»: правильно написанные основные термины, даты и числа, которые могут у вас в самый неподходящий момент вылететь из головы, имена, отчества и фамилии (некрасиво звучит, когда говорятся инициалы и фамилия, либо только фамилия), все это вам поможет ответить даже на самый сложный вопрос без ошибок.

В ответах на самые каверзные вопросы желательно ссылаться на известных авторов, используя, как писалось выше, имя, отчество и фамилию. В этом случае, образно говоря, «ответственность» за ваше мнение распределяется между вами и тем, на кого вы ссылаетесь, доказывая лишний раз ваше глубокое знание предмета исследования. Чтобы избежать ненужные вопросы, следует исключить из речи категоричные замечания, выражаться предельно корректно и недвусмысленно.

Не забываете всегда благодарить за вопрос прежде, чем на него ответить. Не страшно, если перед вашим ответом будет небольшая пауза - это нормально, когда человек думает, прежде чем ответить. Если вы затрудняетесь в своем ответе, то можно попросить повторить вопрос еще раз или попросить переформулировать его так, чтобы его смысл вам был более понятен. Может такое произойти, что все-таки вы не будете располагать теми знаниями, которые позволят вам ответить что-либо внятное на поставленный вопрос. В этом случае не стоит бледнеть и падать в обморок, или наоборот, «лить воду» и начинать «про Ерему, а заканчивать про Фому», лучше честно признаться, что вы не знаете, как ответить, но вам интересна эта тема и вы будете дальше ею заниматься. Из любой, даже самой неприятной ситуации, нужно выходить с честью и достоинством.

Материал подготовила Е.Г.Комолова.